Статистическое управление Канады рассматривает возможность отказаться от обычной переписи населения в пользу «виртуальной»

Статистическое управление Канады рассматривает возможность отказаться от обычной переписи населения в пользу «виртуальной»Статистическое управление Канады изучает возможность применения радикально нового метод подсчёта населения, проживающего в стране. Эта технология рано или поздно сможет заменить обычную перепись «виртуальной регистрацией населения».

В своём интервью изданию «Citizen», главный статистик страны – г-н Уэйн Смит заявил, что работа агентства по внедрению виртуальной переписи является частью инициатив организации, направленных на активную реализацию инноваций. Проведение виртуальной переписи в значительной мере опирается на административные данные: гигантское хранилище информации, собранное правительством традиционными методами.

На данный момент статистическое управление Канады использует 500 баз данных, полученных из федеральных источников, провинциальных и муниципальных органов власти и частного сектора. Среди прочего, эти файлы содержат информацию об индивидуальных доходах граждан, корпоративных налогах, вычетах из заработной платы, страхованию по безработице, разрешения на строительство, факты рождения и смерти и даже телефонные счета.

Горстка европейских стран, таких как Финляндия, Голландия, Швеция, Дания и Германия, уже пересмотрели результаты своих переписей в пользу количества населения, указанного в административных базах данных. В некоторых случаях эти данные были объединены с информацией выборочных исследований. «Если вы проанализируете опыт других стран, особенно в Европе, то увидите, что многие государства отказались проводить статистические исследования так, как это делаем мы, – отмечает Смит, – они используют уже имеющиеся доступные базы данных, с помощью которых можно эффективно посчитать население. Мы тоже не должны тратить сотни миллионов долларов и беспокоить каждую семью в стране для определения числа жителей».

Планы по внедрению виртуальной переписи находятся на стадии обсуждения. Статистическому управлению Канады потребуется помощь других федеральных ведомств, чтобы преодолеть существующие административные препятствия и сделать такую модель рабочей. Но потенциальная экономия огромна. Например, виртуальная перепись в Голландии, в 2011 году стоила $2 млн., по сравнению с $143 млн., которые потратили на аналогичное мероприятие в 1971 году.

Загрузка...