5 проблем, вызванных недостатком воды в организме

5 проблем, вызванных недостатком воды в организмеО том, как важно выпивать ежедневно определённое количество воды большинство из нас уже знает, однако далеко не всем известны последствия недостатка жидкости в организме.
Повышенная нервозность, отёчность и серый цвет лица, а также снижение интеллектуальных способностей – вот далеко не полный перечень проблем, вызванных «засухой» в нашем организме.
Сухая, вялая кожа

Как известно, эластичность кожи в основном зависит от уровня гидратации: чем больше воды мы выпиваем за день, тем более свежо и молодо выглядим. Достаточное количество жидкости предотвращает появление морщин.
Кроме того, косметологи советуют пить больше воды в случае хронического акне и других дерматологических высыпаний или же при плохом цвете лица. Это стимулирует работу очищающих органов, таких как печень, почки и кишечник, в результате чего кожа становится чистой и сияющей.
Ослабленный интеллект

Исследования показывают, что во время учебного процесса подростки, испытывающие жажду, решают поставленные задачи намного медленнее, чем, если они перед этим выпили достаточно воды.
Плохое настроение

Серия экспериментов, проведённых в университете Тафт, наглядно продемонстрировала, как недостаток воды влияет на эмоциональное состояние человека. В контрольной группе, состоящей из мужчин и женщин с равными физическими возможностями, которым долгое время не давали пить, наблюдался упадок сил, быстрая утомляемость или же напротив, повышенная агрессивность, нежелание находить компромиссы, раздражительность.
Кроме того, доказано, что приём двух стаканов воды перед едой снижает аппетит, что способствует похудению.

Загрузка...