Польская партия «Право и справедливость» хочет исключить Россию из Совета Европы

Польская партия «Право и справедливость» хочет исключить Россию из Совета ЕвропыИзвестная польская оппозиционная партия «Право и справедливость» (PiS) выдвинула предложение: в связи с украинско-российским конфликтом принять меры, способствующие временному, либо полному исключению России из Совета Европы. «Экономические санкции Кремля должны быть встречены нашими политическими санкциями», – заявляют депутаты PiS.

По словам главы парламентского клуба PiS Мариуша Блачака, польское правительство на предстоящем форуме Совета Европы должно выступить с инициативой исключения России из состава Совета Европы. «Речь должна идти и об аналогичных действиях относительно других международных объединений», – добавил Блачак.

«Россия уже в течении нескольких месяцев временно исключена из этой организации», – говорит Анджей Галицкий, депутат от партии «Гражданская Платформа», глава польской делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Он пояснил, что решение о временном исключении было принято по инициативе Польши после аннексии Крыма.

«Российская делегация исключена до конца этого года», – добавил Галицкий.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Польши Мартин Войцеховский пояснил, что его ведомство пока не комментирует предложения партии PiS.

Загрузка...