Ограничение Россией импорта продуктов из ЕС — шанс для Сербии

Ограничение Россией импорта продуктов из ЕС — шанс для СербииМногие эксперты уверены, что запрет на импорт европейских продуктов — отличный шанс для Сербии выйти на российский рынок.

Как считают эксперты из BalkanInsight, для сербских производителей освободилось огромное количество ниш, занимаемых ранее европейцами, — овощи, фрукты, молочные продукты, алкоголь.

В четверг Владимир Путин подписал указ, согласно которому на один год вводятся ограничения на ввоз в Россию рыбы, мяса, молока, молочных продуктов, овощей и фруктов из стран ЕС, США, Канады и Норвегии. В России этот указ назвали «ответом на санкции Запада», вызванные украинским кризисом.

Согласно данным Торговой палаты Сербии, объём торговли между двумя странами постоянно растёт. За 8 месяцев 2014 года Сербия продала в Россию на 68 % товаров больше, чем за аналогичный период прошлого года. За первые полгода 2014 года сербы продали в Россию товаров на $117 млн, тогда как за весь 2013 год было продано на $185 млн. При этом в Сербии отмечают, что критерии качества и пограничный контроль для зарубежных товаров существенно усложнились.

Загрузка...