Здоровый образ жизни или “табачная” реформа 2014

Российская государственная дума уже приняла довольно строгий “антитабачный закон”, который, поможет не только снизить количество курящих, но и ограничить продажу табака несовершеннолетним. В чем суть закона - рассказывает депутат Ольга Тимофеева: “В 2014 в магазинах вы не увидите пачки сигарет, их заменят ценники, так же будет нельзя курить в общественных местах”. Нельзя будет побаловаться сигаретой не только в кафе, ресторанах, и на улице и даже в подъезде.
Так же политики утверждают, что больше мы не сможем приобретать табачные изделия в ларьках и киосках. Продавать сигареты будут только специализированные магазины, имеющие лицензию.
Особое внимание политики обращают на проблему продажи сигарет несовершеннолетним. По данным медицинских исследований, огромное количество курящих – дети в возрасте с 7-8 лет! С целью прекращения продажи табачных изделий несовершеннолетним, штрафы уже были значительно увеличены. Гражданин должен будет выплатить 30-50 тыс. рублей, должностные лица обязаны будут внести в казну до 200 тыс. рублей, для юридических лиц штраф составит 300-500 тысяч (данные ИТАР-ТАСС).
Закон о ограничении курения и продаж табака должен вступить в силу с 01.06.2014 и только тогда станет понятно, имеет ли он реальную силу или это лишь слабая попытка сохранить здоровье наших соотечественников.

Загрузка...