В Арденнах обнаружена необыкновенная галльская могила

В Арденнах обнаружена необыкновенная галльская могилаВ Арденнах у автомагистрали A304 было обнаружено необычное кельтское захоронение. С 3 июня археологи искали так называемую «могилу с колесницей» – символ принадлежности к аристократическому роду у древних галлов.

Можно сказать, что строительство дорог иногда приводит к неожиданным исторически значимым открытиям. Именно это и произошло в Арденнах, неподалёку от коммуны Варк. В районе автомагистрали А304 археологам удалось раскопать масштабное захоронение, принадлежавшее какому-то могущественному роду. Об этом свидетельствует как внутренний объём погребальных помещений, так и найденные обломки колесницы – именно на таких древние кельты, по традиции хоронили представителей высшей знати. Могилу обнаружили в начале июня, во время раскопок галло-римской виллы.

«То, что нам удалось обнаружить, превзошло все наши ожидания – это действительно исключительное захоронение с множеством нетипичных особенностей», – рассказывает Розо Бертран, руководитель отдела археологических раскопок Генерального совета Арденн.

Невероятное открытие

У археологов и антропологов есть практически три недели, чтобы раскрыть все тайны «захоронения с колесницей». Согласно первым полученным данным, гробница была построена около I до н. э., в период, когда подобный способ погребения лиц, стоящих на высшей ступени иерархической лестницы был очень распространён. Считается, что первые захоронения такого рода появились в VII веке до н. э.

Загрузка...