Странные голубые существа наводнили западное побережье Соединённых Штатов

Странные голубые существа наводнили западное побережье Соединённых ШтатовС начала июля странные существа наводнили пляжи западного побережья Штатов: голубые жгучки, похожие на миниатюрные парусники, выброшены на берег.

За последнюю неделю пляжи американского западного побережья приобрели голубовато-фиолетовый оттенок. Однако нет повода для беспокойства: речь лишь идёт о миллионах голубых жгучек, выброшенных на берег. Их научное название — Velella Velella, однако обыватели их называют «моряками, плывущими по волнам». Несмотря на их схожесть с медузами, эти существа не представляют никакой опасности для человека.

В последнее время пляжи Южной Калифорнии покрыты прозрачными существами, которые могут достигать 10 см в длину, похожими на желеобразную массу, покрытую жгучими щупальцами. Для человека они не токсичны, однако не стоит их трогать и, тем более, тереть глаза после контакта с ними.

Эти щупальца имеют одну особенность: каждое из них — это независимая особь. На самом деле, Velella является колонией полипов, где каждый из них имеет определённую функцию. Среди них существуют кормильцы, производители и защитники.

Обычно Velella выходят на берег весной. В этом же году они появились намного позднее и в огромном количестве. Однако учёные не бьют тревогу. По их словам, этот феномен может быть связан с ветрами, которые в этом году имеют аномальную направленность.

Загрузка...