12 страшных примет на Рождество

1. Нельзя встречать Рождество в черном. Наряд должен быть только светлых тонов и непременно новым. Темная одежда предвещает траур в семье в следующем году, а старая одежда притягивает в дом бедность и нищету.

2. В рождественский вечер ни в коем случае нельзя уходить из дома. Можно потерять родных и близких.

3. Обращают внимание и на то, какой гость первым перешагнет порог дома утром 7 января. Если это женщина, то весь год хозяев будет преследовать горе и безденежье.

4. В этот день, 7 января, нельзя шить (считается, что тогда кто-то в семье может ослепнуть) и вязать (ребенок, который родится у вас или ваших родственников, может запутаться в пуповине и умереть).

5. Все взятые взаймы деньги нужно вернуть до Рождества. Иначе банкротство.

6. Кутью должна готовить хозяйка. Пышная кутья - к здоровью и богатству, а тонкая - к потерям.

7. Чтобы проверить, принесет ли следующий год здоровье, перед домашним питомцем поставьте миски с едой и водой. Если он сначала потянется к еде, быть всем здоровыми, а если решит испить воды, в семье в этом году будут болезни.

8. Денежные проблемы обещала увиденная в Сочельник мышь или потеря какой-либо вещи. Плохой приметой также считалось споткнуться в этот день - к болезни.

9. Хозяева не должны покидать стол раньше гостей. Примета гласит, что тогда они будут весь год неприкаянными.

10. Если в канун Рождества или в рождественскую ночь упало и треснуло зеркало - быть беде. Ни в коем случае нельзя оставлять потрескавшееся или разбившееся зеркало в доме. Нужно завернуть его в полотенце и выбросить.

11. В Рождественский сочельник запрещено одалживать из дома что-либо, связанное с огнем. Пренебрежение этой приметой сулит несчастье.

12. Человек, споткнувшийся по дороге к церкви 7 января, может вскоре сильно заболеть.

Но самое главное: если в рождественскую ночь вы столкнулись с какой-нибудь не очень хорошей приметой, не нужно портить себе настроение. В конце концов, любой человек - сам хозяин своей жизни и творец своей судьбы.

Загрузка...