Самая большая свалка в Европе отравляет жизнь жителям Варшавы

Самая большая свалка в Европе отравляет жизнь жителям ВаршавыНеприятный запах, доносящийся от свалки, буквально отравляет жизнь населению польской столицы. Как заявляют сами варшавяне, он не просто портит настроение, но и вредит здоровью.

Жители пригородных областей Варшавы, по соседству с которыми находится свалка, вышли с транспарантами к зданию Департамента комиссии управления переработкой отходов.

Вот уже несколько лет, несчастные варшавяне всеми способами пытаются решить проблему самой огромной «мусорки» в Европе, которая буквально отравляет им жизнь. Они добиваются немедленного закрытия свалки, где осуществляются работы по сжиганию и переработке отходов.

Наземное хранилище мусора собирались ликвидировать в 2014 году, а на его месте создать зелёный парк с велосипедными дорожками и лыжными спусками в зимний период.

Однако в 2012 году маршал Мазовецкого воеводства Адам Стружик принял решение продлить существование свалки до 2016 года, более того, он увеличил лимит поставляемого мусора – с 40 до 150 тыс. тонн.

Жители соседних с хранилищем отходов территорий чувствуют себя обманутыми, но проблема вредоносного смрада теперь дошла и до более отдалённых населенных пунктов.

«Это не шутки, запах буквально окутывает всю столицу. Здесь скоро будет невозможно жить. А в некоторых регионах санитарное состояние вопиющее уже сейчас», – говорит Гжегож Петрачук, вицебурмистр одного из таких районов, под названием «Белана». По его словам, всему виной установка переработки отходов, которая недавно была модернизирована. «Её реконструировали практически, не вложив ни копейки, и в результате получили техническую станцию ужаснейшего качества».

Загрузка...