В Белоруссии прошёл ежегодный патриотический съезд польских байкеров

В Белоруссии прошёл ежегодный патриотический съезд польских байкеров Участники XIV международной акции мотоциклистов, объединяющей байкеров из многих государств, в понедельник организовали проезд мотоколонны до белорусских Куропат, что под Минском – места, где покоятся тысячи жертв сталинских репрессий. Здесь же был проведён молебен.

В церемонии принял участие посол Польши в Минске Лешек Шерепка. Присутствующие исполнили национальный гимн, а также песнопение «Боже, храни Польшу».

Мотоциклисты уже посещали 23 августа в День памяти жертв сталинизма и нацизма могилу неизвестного солдата в Варшаве, а затем пересекли границу Беларуси. Мероприятия в рамках ежегодного съезда завершатся 14 сентября в Польше.

«Мы уже посетили место рождения Тадеуша Костюшки (Меречевщина, Брестская область) и двор Тадеуша Рейтана в Грушёвке. Из Куропат наша мотоколонна направится под Оршу, что в Витебской области, где 500 лет назад произошла битва польско-литовских войск с московской армией», – поведал главный байкер Виктор Венгжин.

Также командор добавил, что Куропаты уже несколько лет являются обязательным пунктом посещения в рамках рейда, так как, по мнению современных историков, здесь может находиться одно из массовых захоронений жертв Катыни.

«Катынский рейд» в этом году должен проехать 8 тыс. километров и посетить памятные места в Польше, Беларуси, России, Украине, Румынии, Болгарии, Сербии, Венгрии, Чехии и Словакии.

Загрузка...