Что содержит ваша помада?

Что содержит ваша помада?Острый перец, насекомые… Обычная губная помада порой содержит весьма странные компоненты, казалось бы, не имеющие никакого отношения к женской красоте. В косметичке каждой представительницы прекрасного пола имеется помада как минимум 3-4 цветов. Однако немногие из нас задумываются об ингредиентах, входящих в состав данного косметического средства.

А вот Энди Браннинг – преподаватель химии из Великобритании заинтересовался этим вопросом и провёл ряд исследований наиболее часто используемого бьюти-продукта. Результаты научных изысканий британец опубликовал в своём блоге.

Красная кошениль, розовый титан

Красный пигмент для губной помады получают из кошенили – крошечного насекомого, обитающего на кактусах.

Для получения насыщенного красного цвета, а также в «долгосрочных» формулах зачастую используют химический компонент эозин, придающий губам манящую «сочность».

Белый диоксид титана служит для получения нежного розового цвета.

Острый перец, рициновое масло

Некоторые продукты, добавленные в небольших количествах в состав помады, призваны делать женские губы ароматными, увлажнять и даже слегка раздражать их. Последний эффект может вызвать, например, капсаицин – алкалоид, который содержится в стручковом перце. Это вещество слегка раздражает губы, вызывая их лёгкое набухание, вследствие чего получается столь желанный дополнительный объём.

Тюбик губной помады на 65% состоит из рицинового масла, обладающего смягчающими свойствами. Кроме того, благодаря этому компоненту, косметическое средство легче скользит на губах, а, следовательно, лучше ложится.

Тяжёлые металлы

Результаты исследования, проведённого учёными университета Калифорнии, показали, что во многих марках губной помады содержатся в незначительных количествах тяжёлые металлы: свинец, алюминий, хром, марганец и т.д. Однако, учитывая, что процент этих веществ, попадающих в организм человека, ничтожно мал, можно не беспокоиться, что они окажут негативное влияние на здоровье.

Загрузка...