В школу уже с телефоном. Для детей это в порядке вещей

В школу уже с телефоном. Для детей это в порядке вещейВозраст, с которого у ребёнка появляется мобильный телефон, в Чехии постоянно уменьшается. Если большинство детей, рождённых до 2005 года, получили мобильный в 9 лет, то те, кому посчастливилось появиться на свет позднее, имеют все шансы обзавестись личным аппаратом уже в пятилетнем возрасте.

Сегодня ученики первого-второго класса воспринимают мобильный телефон как должное — такие данные опубликовала компания NMS Marekt Research в своём исследовании для виртуального мобильного оператора SAZKAmobile. В 71% случаев возраст самого младшего ребёнка с мобильным телефоном колеблется между 6 и 10 годами. Растёт и процент детей, которые обладают телефоном с 5 лет (13%).

2/3 респондентов говорят, что телефон нужен детям для связи с родителями в экстремальных случаях, еще 1/3 утверждает, что при помощи мобильного устройства ребёнок может в любой момент связаться и с остальными членами семьи. В 16% случаев родители признались, что купили телефон из-за социального давления. Ребенок просил купить гаджет, чтобы не отставать от остальных своих сверстников.

В 75% случаев на телефонную связь семья тратит не более 200 крон в месяц, однако 8% семей выделяют ребёнку свыше 300 крон ежемесячно. 1/10 опрошенных признались, что платят за телефон вместе с ребёнком, чтобы их чадо узнало важность денег.

Загрузка...