Является ли утренний завтрак самой важной едой дня?

Является ли утренний завтрак самой важной едой дня?Утренний завтрак – один из самых устойчивых стереотипов нашего общества. Независимо от того являетесь ли вы непреклонным сторонником утреннего набора: кофе, тартинки, апельсиновый сок или же вы стремитесь пропустить этот приём пищи, вы наверняка слышали совет: «Утренний завтрак – самая важная еда дня. Ты должен обязательно поесть». Однако вполне вероятно, что это утверждение не имеет под собой серьёзных оснований.

Два исследования, проведённых независимо друг от друга, показывают, что отсутствие утреннего завтрака не оказывает особенного негативного влияния на организм. Суть серии опытов, проведённых учёными из университета Алабамы, заключалась в следующем. 300 добровольцев, желающих похудеть, разделились на две группы: одна из них регулярно завтракала, другая же пропускала утренний приём пищи. В результате, 4 месяца спустя ни у одного из участников не наблюдалось существенных изменений веса.

Второе исследование, проведённое сотрудниками Центра профилактики Йельского университета, заключалось в контроле веса, гликемии, а также измерении уровня холестерина в крови тридцати участников эксперимента. Все эти показатели мало чем отличались у людей, не пропускавших завтрак и тех, кто спокойно обходился без этой трапезы. Единственное различие заключалось в том, что завтракающие по утрам люди были более активны в первой половине дня.

Так откуда же взялось это устойчивое мнение о непререкаемой пользе утреннего завтрака? Не является ли оно следствием влияния групп, имеющих определённый интерес в этой области? Или же оно имеет более глубокие исторические корни? Споры об этом не прекращаются как в профессиональной, так и в обывательской среде.

Загрузка...