Пасхальным ярмаркам в Праге не хватает духовности

Пасхальным ярмаркам в Праге не хватает духовностиС этого года рождественские и пасхальные ярмарки в Праге больше не будут проводиться фирмой Романа Яноушека.

Прага разорвала контракт с компанией Taiko и начинает двухлетнюю процедуру расторжения договора. В муниципалитете Праги утверждают, что главной причиной отказа от услуг организаторов массовых праздников, является низкая духовная составляющая ярмарок.

Пражские городские мужи во вторник приняли решение о расторжении договора со скандально известным предпринимателем Романом Яноушеком. Возглавляемая им фирма Taiko больше не будет выступать организатором рождественских и пасхальных ярмарок на главных площадях Праги — Староместской и Вацлавской. Со вторника стартовала и двухлетняя процедура разрыва договора. Тендер на проведение ярмарок в центре чешской столицы Taiko выиграла в 2004 году путём голосования, хотя до сих пор ходят слухи о коррупционной подоплёке данного назначения. Столица получает от фирмы за год более 2 млн. крон.

Однако главной причиной разрыва договора была отнюдь не величина аренды и не тот факт, что фирма принадлежит Яноушеку.

«Хотелось бы знать, что предлагают ярмарки в плане истории и культуры, например, большего участия в них ремесленников – отмечает член магистрата Праги Ева Ворличкова. По её мнению, что из-за излишней коммерциализации ярмарок на двух самых посещаемых площадях Чехии не понять, когда Рождество, а когда — Пасха. Ярмарки потеряли свой дух.

Загрузка...