Три четверти родителей в Чехии тратят перед учебным годом около 2 тыс. крон

Три четверти родителей в Чехии тратят перед учебным годом около 2 тыс. кронНа школьные экскурсии и культпоходы они потратят в будущем еще от 2 до 4 тыс. крон. 74% родителей заботятся, чтобы их ребёнок не отставал от сверстников по части техники — мобильных телефонов, компьютеров и планшетов. Таковы результаты опроса, проведённого компанией Cetelem.

Подорожание школьных пособий и оборудования заметили 87% родителей, а 63% считают траты в течение учебного года слишком высокими.

В исследовании 86% респондентов указало, что их дети посещают различные кружки и другие внешкольные занятия. Большинство школьников (63 %)пробуют себя сразу в нескольких сферах творчества. В случае же, когда ребёнок посещает один кружок, его родители более охотно вкладывают в него деньги — от 1,5 до 3 тыс. крон за полугодие.

Наличию у их чада самых «продвинутых» гаджетов уделяет внимание 74% родителей. Это на 4% больше, чем в прошлом году. Еще 18% чешских семей из-за недостатка средств не могут позволить себе купить ребёнку последнюю модель телефона или планшета. 1/3 родителей старается приобретать для своих детей самую новую технику, а 26% населения не важно, какой телефон у их ребёнка по сравнению с одноклассниками.

Введение школьной униформы поддержало бы 43% чехов.

Загрузка...