Канадские врачи требуют разрешить эвтаназию

Канадские врачи требуют разрешить эвтаназиюВрачи Канады заявляют, что они должны быть свободны в выборе метода для избавления неизлечимо больных пациентов от страданий, включая возможность прерывания их жизни. Они требуют пересмотреть федеральный запрет на эвтаназию.

Во вторник делегаты ежегодного общего собрания канадской медицинской ассоциации (CMA) в Оттаве выразили полную поддержку движению, выступающему за «право всех врачей, в пределах границ действующего законодательства, следовать законам своей совести и принимать решение о безболезненной смерти. CMA формально против эвтаназии. Но её лидеры могут изменить свою позицию в связи с нынешней эмоциональной напряжённостью вокруг этой проблемы в Канаде.

В октябре Верховный суд Канады собирается рассмотреть поправки в Конституцию, исключающие уголовную ответственность за подобную медицинскую помощь. В то же время власти Квебека уже вынесли на рассмотрение законопроект №52, позволяющий врачам прерывать жизнь неизлечимо больных пациентов, страдающих «от невыносимой физической или психологической боли». CMA определяет «медицинскую смерть» как эвтаназию или смерть больного с помощью врача. То есть доктор сознательно и преднамеренно предоставляет человеку способ, средства или и то и другое, требуемые для прекращения собственной жизни, включая рекомендации о смертельных дозах наркотиков и прописывание таких летальных доз, а также или поставка наркотиков.

«Я думаю решение, которое вы могли видеть этим утром, говорит само за себя — 91% людей в студии согласились, что врачи должны иметь право поступать по совести, а законодательство нужно изменить», – сказал доктор Луи Хьюго Фрэнсескатти, который вскоре покинет должность президента CMA.

«Мы с уверенностью гарантируем канадцам, что врачи всегда будут рядом даже в такое трудное время, как последние минуты жизни».

Загрузка...