Кости Ричарда III рассказали, чем питался король 530 лет назад

Кости Ричарда III рассказали, чем питался король 530 лет назадНовое исследование костей Ричарда III даёт наглядное представление о том, чем питался король от рождения и до самой своей смерти.

Царствование Ричарда III было столь же недолгим, сколь и блестящим. В любом случае так считают исследователи университета Лестера, проводившие химический анализ останков короля Англии. Исследования действительно смогли рассказать обо всём, что употреблял в пищу король за 32 года своей жизни, с детства и до самой смерти.

В частности в докладе учёных подчёркивается, что питание монарха сильно изменилось, когда он пришёл к власти. Его рацион в основном состоял из дорогостоящих продуктов и напитков, которые король потреблял в огромных количествах.

Известный как последний Плантагенет, Ричард III взошёл на британский престол в 1483 году, а всего два года спустя он был убит во время битвы при Босворте. Такая трагическая судьба принесла королю исторический статус последнего монарха Англии, погибшего в бою.

Много веков спустя умерший монарх вновь оказался в центре внимания, после того как его гробница была обнаружена под автостоянкой в Лестере. Анализ ДНК действительных членов родословной бывшего монарха, проведённый в феврале 2013 года, доказал, что это действительно останки Ричарда III.

Загрузка...