Диета: нужно ли забыть про картофель фри?

Диета: нужно ли забыть про картофель фри?Является картофель фри злейшим врагом фигуры? Согласно исследованию американских учёных, опубликованному в журнале ScienceDaily, наши формы может испортить не само блюдо, а размер потребляемой порции.

А не полакомиться ли сегодня жареной картошечкой? Даже если вы находитесь на диете, не отказывайте себе в этом удовольствии. Учёные университета Вандербилт (США) уверяют, что основное в сохранении диеты – это найти разумный баланс между здоровой и менее здоровой, но любимой, пищей. Такой метод дает лучшие результаты, чем строгая диета.

В ряде экспериментов ученые установили, что человек обладает так называемой «точкой равновесия – вкус-здоровье», благодаря которой наш организм удовлетворяет свои потребности малыми порциями пищи, считающейся не совсем здоровой. Для большинства людей эта точка достигается, когда их рацион на четверть состоит из продуктов, доставляющих удовольствие (например, картофель фри), а остальная часть – это продукты, полезные для здоровья, но менее привлекательные с точки зрения вкуса.

Следовательно, по словам руководителя исследования Келли Хаус, «отказ от любимой пищи не только не принесёт пользы, но и навредит, вызывая чувство неудовлетворенности жизнью». В каждой порции еды должны присутствовать небольшие количества любимых продуктов. Это поможет с успехом продолжить диету и не сорваться на полпути.

Загрузка...