В Японии живёт самый старый мужчина в мире

В Японии живёт самый старый мужчина в мире111-летний японец Сакаи Момои признан самым старым мужчиной в мире. 20 августа в Токио прошла церемония вручения сертификата, подтверждающего этот факт, который зарегистрирован и в книге рекордов Гиннесса.

Таким образом, 111-летний мужчина вместе со своей соотечественницей, 116-летней Мисао Окава являются старейшинами человечества. Сакаи Момои, рождённый 5 февраля 1903 года в Минамисоме (провинция Фукусима), получил сертификат из рук главы компании «Guinness World Records» в токийском госпитале, где он находится под наблюдением.

Находясь в отличной форме для своего возраста, долгожитель, одетый по случаю тожества в чёрный костюм и серебристый галстук, слабым, но уверенным голосом заявил японским тележурналистам, что надеется прожить ещё два года.

По словам медицинского персонала, Сакаи Момои бодр и, несмотря на тугоухость, не потерял интереса к жизни. С окружающими он общается посредством письма и активно интересуется сумо. Страстный любитель чтения, этот бывший преподаватель владеет библиотекой, в которой насчитывается около 2 тыс. книг.

Небольшая деталь: Сакаи Момои вовсе не является самым старым человеком в мире. По данным Gerontology Research Group в настоящий момент в мире живут 59 женщин старше 111 лет. Список возглавляет Мисао Окава, рождённая 5 марта 1898 года. В этом году она справила свой 116 день рождения.

Загрузка...