Сорока – не воровка

Сорока – не воровкаУчёные не нашли никаких доказательств того, что блестящие предметы притягивают сорок.

На протяжении веков сорока считалась неисправимой клептоманкой, не способной устоять перед блестящими предметами, которые она якобы складывает в своё гнездо. По мнению учёных, эта репутация абсолютно не оправдана, хотя и случается, что сороки присваивают добычу других птиц, размером поменьше (практика, широко распространённая у многих видов).

По словам исследователей из британского университета Эксетера, вопреки общепринятому мнению, сюжету оперы Россини и пресловутому альбому Тинтина, сорока вовсе не является воровкой.

Специалисты в области поведения животных провели ряд экспериментов непосредственно на территории кампуса университета. В тестировании участвовали ручные сороки из приюта, а также их дикие сородичи. По словам Тони Шепарда, руководителя проекта, «никакой особой реакции сорок по отношению к блестящей бижутерии не обнаружено».

Напротив, птицы проявляли неофобию при виде незнакомых предметов.

Во время проведения 64 тестов, сороки лишь два раза подошли к блестящим украшениям, чтобы сразу же потерять к ним интерес. «По нашему мнению фольклор, посвящённый сорокам, не основывается на реальных фактах. Он является культурным обобщением отдельных анекдотических случаев», – заявил Тони Шепард.

Загрузка...