Курильщики живут на восемь лет меньше

Курильщики живут на восемь лет меньшеБельгийское исследование показало, что курильщики живут на восемь лет меньше.

«Курение убивает!» – этот тезис подтверждают результаты недавнего опроса, проведённого учёными из Бельгии, опубликованные в американском журнале BMC Public Health.

Курильщики живут как минимум на восемь лет меньше, чем люди, которые не страдают пристрастием к табаку. Кроме того, к концу жизни их здоровье находится в значительно худшем состоянии. К такому выводу пришли эксперты департамента Общественного здоровья, проведя опрос, в котором приняли участие мужчины и женщины старше 30 лет.

Исследователи отталкивались от утверждения, согласно которому очень малая часть людей начинает курить после тридцати. Также учитывалось, что опрошенные курят на протяжении длительного времени.

Женщинам каждая сигарета «стоит» восемь лет и два месяца жизни, мужчинам – семь лет и десять месяцев. Люди, пристрастившиеся к курению в позднем возрасте, живут, в среднем, на два с половиной года меньше.

Исследование также показывает, что общее состояние здоровья курильщиков стремительно ухудшается. «Курение вызывает сердечную недостаточность и церебрально-васкулярные нарушения», – предупредила участвовавшая в исследовании врач-аддиктолог Мюриель Анджино-Фиол в интервью изданию Le Parisien .

Загрузка...