Молодые британцы перестали ходить в церкви

Молодые британцы перестали ходить в церквиПо воскресеньям лондонская молодёжь, как обычно, собирается вместе, чтобы попеть и подискутировать.

Участники группы The Sunday Assambly вдохновляются христианскими обрядами, однако сами не являются верующими. Вместо церковных гимнов они слушают поп-музыку, вместо чтения Евангелия — дискутируют. Группа The Sunday Assambly появилась в столице Соединённого Королевства 1,5 года назад, и с тех пор каждое её заседание оканчивается аншлагом.

Одна из основательниц группы, Пипп Эванс, говорит, что выросла в католической семье. Однако, уже будучи подростком, поняла, что вере в её сердце места не нашлось. Так и появилась идея её «Воскресных заседаний».

The Sunday Assambly, несмотря на то, что отделилась от церкви, переняла у неё некоторые обычаи, время и день собраний, некоторые части духовного кодекса. Однако во время встреч они ни словом не обмолвливаются ни о боге и не читают христианскую литературу. В течение своих «служб», которые длятся час, они слушают поп-музыку, дискутируют, размышляют. Темы дискуссий всегда разные, на последнюю службу, например, пришёл профессор физики. Его целью было донести науку до тех, кто о ней ещё не знает.

Загрузка...