Тысячи чешских детей регулярно употребляют алкоголь и курят

Тысячи чешских детей регулярно употребляют алкоголь и курятКак показали исследования, проведённые в Оломоуце, несколько тысяч детей в возрасте от 11-ти до 15-ти лет постоянно употребляют алкоголь и курят сигареты.

Многие из них также имеют опыт в употреблении марихуаны. Такие неутешительные выводы опубликовали сотрудники кафедры философии Университета Палацкого по результатам опроса 4200 учащихся из 54-х школ.

Из исследований следует, что около 3 % детей в возрасте от 11-ти до 15-ти лет выкуривают по пять сигарет в день, а 4 % детей такого же возраста хотя бы раз в месяц напивались. Если перевести это в числовой эквивалент, то выходит, что около 14 000 детей ежемесячно напиваются, а еще 10 600 детей выкуривают по четверти пачки сигарет в день. Еще 11 % опрошенных детей признались, что хотя бы раз пробовали марихуану.

Кроме проблемы курения и алкоголизма, в школах существует и задача искоренения «дедовщины». Насмешкам и оскорблениям при помощи социальных сетей подвергались 7 % детей, физической агрессии — 12 %, чужое имущество портили 15 % детей. Еще 7 % опрошенных имели различные конфликты с полицией.

Данные с возрастом меняются. Например, в старших классах растёт уровень «дедовщины», снижается самооценка школьников, усиливается их агрессивность.

Загрузка...