Россияне массово штурмуют магазины техники, ведь с 1 сентября все дорожает в 2 раза

Россияне массово штурмуют  магазины техники,  ведь  с 1 сентября все  дорожает  в 2 разаНовое падение курса рубля, по всей видимости, станет причиной корректировки цен на товары и в первую очередь на бытовую технику. Пока это не произошло, россияне увеличили количество обращений в торговые точки с целью приобретения товаров бытового назначения, об этом свидетельствуют данные ряда торговых сетей, передает издание «Биржевой лидер».

Интернет-магазин Wikimart за первые два дня текущей недели фиксирует рост числа заказов на 30 процентов в сравнении с прошлой неделей. В основном повышенным спросом пользуются товары высокой стоимости – крупная бытовая техника: телевизоры, стиральные машины пользуются двойным спросом, а спрос на холодильники вырос примерно на четверть. Также удвоение спроса коснулось автомобильных аксессуаров и детских автокресел. В целом ситуация напоминает аналогичные периоды, когда с падением курса рубля люди начинают закупать товары впрок, таким образом страхуясь от грядущего повышения цен.

В торговой сети «М.Видео» прирост интернет-заказов на бытовую технику в понедельник составил 70 процентов в сравнении с началом прошлой недели и удвоением спроса в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшим спросом также пользуется крупная бытовая техника. В сети «Техносила» наблюдают повышение спроса на крупную бытовую технику уже в течение двух недель, и связно это с ростом курсов валют. Сеть «Эльдорадо» наблюдает повышенный спрос последние два месяца, однако там отмечают, что связывать это только с изменением курса не стоит, поскольку важное влияние оказывает также сезонная динамика, а также промоактивность компании. Вместе с тем масштабы закупок товаров пока нельзя сравнить ажиотажным спросом в конце прошлого года. Что касается пересмотра цен, то в сети «Эльдорадо» рекомендуют с учетом ситуации совершать покупки в ближайшее время, поскольку рост цен в ближайшие недели не исключен.

В декабре прошлого года на фоне резкого падения рубля россияне устремились в торговые сети и массово скупали бытовую технику и мебель. Ажиотаж подкреплялся ожиданиями удорожания товаров с нового года. В результате ретейлеры зафиксировали рост спроса в два-три раза. Особенно высоким спросом тогда пользовались: холодильники, стиральные машины, телевизоры, ноутбуки, цифровая техника. На сегодня рубль снова значительно падает в цене и удорожание товаров и услуг может произойти уже в ближайшие недели, хотя многие торговцы еще следят за динамикой изменения курса и полагают, что если в скором времени он снова вернется на недавние стабильные уровни, то значительных корректировок цен на товары не произойдет.

Загрузка...