Число туристов в Чехии увеличилось, но российских — уменьшилось

Число туристов в Чехии увеличилось, но российских — уменьшилосьВесной в Чехию приехало больше туристов, чем в прошлом году: традиционно много было их из Германии, туристов же из России, наоборот, стало меньше.

Особенно это заметно по Праге. По статистическим данным, в этом году Прагу посетило на 23 тысячи россиян меньше, чем в прошлом. Всего за первые полгода Чехию посетило на 3,4 % туристов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Примерно 1/5 всех туристов, приехавших в Чехию на значительное время, составили немцы. Согласно данным Управления статистики Чехии, немцы — и самые многочисленные постояльцы чешских отелей. Всего немцев за первые полгода 2014 года посетило на 10 % больше, чем за аналогичный период 2013 года.

Русских же, наоборот, было на 14,1 % меньше. В Управлении статистики эту ситуацию не комментируют, однако многие связывают её с конфликтом на востоке Украины, санкциями и самоизоляцией России. Однако, несмотря на уменьшение количества россиян, в общей статистике туристов они замыкают первую тройку после немцев и китайцев.

Загрузка...