В Новой Зеландии обнаружили останки ископаемой летучей мыши

В Новой Зеландии обнаружили останки ископаемой летучей мышиНовозеландские исследователи обнаружили окаменелые останки нового вида летучей мыши, размеры которой втрое превышают параметры её «современниц».

Углеродный анализ показал, что животное имеет возраст около 16-ти млн лет. До новозеландской находки самые ранние ископаемые останки млекопитающих из этого же рода датировались 15-м тысячелетием до н.э.

Летучая мышь-гигант имеет вес всего в 40 граммов. Однако это совсем не простое рукокрылое было способно не только летать, но и ходить, и вырывать пищу из-под листьев и снега. По крайней мере, об этом свидетельствует строение его тела, совпадающее с параметрами современной летучей мыши из рода Mystacina, которая добывает себе пропитание именно таким способом.

Новый вид, получивший название Miocenalis Mystacina, имеет значительные по сравнению со своими потомками размеры из-за особенностей своего образа жизни. Ведь для того, чтобы преследовать в темноте насекомых, нужно быть маленьким, быстрым и ловким. А необычно большие параметры этой летучей мыши, скорее всего, означают, что она гораздо реже охотилась в воздухе, предпочитая поднимать добычу с земли.

Загрузка...