Резкая головная боль в правом полушарии

Резкая головная боль в правом полушарииГоловная боль – проблема, на которую жалуются регулярно миллионы человек по всему миру. Причем проявляться такие боли могут абсолютно по-разному, могут локализоваться в какой-то одной стороне или только в небольшой ее части. Резкие головные боли имеют множество причин, как очень серьезных и опасных, так и не требующих особо сложного лечения.

Сегодня речь пойдет о резкой головной боли в правом полушарии. Когда головная боль постоянно беспокоит с одной стороны – правой, это вызывает у нас больше опасений, чем когда боли не имеют четкой локализации или меняют свое расположение перемещаясь в разные части от приступа к приступу. Такими симптомами обычно отличаются достаточно сложные по своему лечению и по тяжести последствий заболевания, которые не могут быть вылечены без обращения к врачу, тем более своевременного. Именно поэтому в этой статье специально не будут указываться названия лекарственных препаратов, которые обычно назначаются профильным врачом во избежание самоназначения и самолечения.
Какие же заболевания могут вызывать боли в правом полушарии?

1. Кластерная боль. Такие боли практически во всех случаях имеют локализацию только с одной стороны головы (у каждого по-своему, у кого-то справа, у кого-то слева).

Симптомы и особенности:
- Серийный характер (отсюда и название, ведь с английского кластер переводится как скопление, то есть объединение схожих или одинаковых элементов). Человек может переживать по несколько приступов в сутки на протяжении довольно долгого времени (до нескольких месяцев). После окончания серии приступов они исчезают на месяцы, а иногда наблюдаются случаи, когда больной получает «передышку» и на несколько лет, потом приступы возвращаются.
- Резкая острая головная боль продолжительностью от пятнадцати минут до одного часа. При такой силе боли в голове и с учетом ее периодичности не удивительно, что есть случаи суицида среди таких больных (особенно с учетом того, что эффективного лечения на сегодняшний день еще не разработано).
- Сезонный характер болезни – приступы чаще всего происходят весной или осенью.
- Приступ сопровождается такими дополнительными симптомами как покраснение лица (из-за приливающей к голове крови), заложенность носа, слезотечение, отмечаются случаи расплывчатости зрения, тахикардия, сужение зрачка, покраснение глаза.
- Мужчины в шесть раз чаще сталкиваются с болью. Болезнь появляется только после полового созревания (обычно в возрасте около тридцати лет). Кластерные боли в голове справа или слева не беспокоят людей старше пятидесяти лет.

Причины. Единственной причиной кластерной болезни выступают биологические часы человека и их нарушения (перелеты, повышенные нагрузки, меняющие ритм жизни). Кстати если ощющаете пульсацию в голове прочтите статью.

Поиски эффективного лечения ведутся постоянно, но побороть такие боли очень непросто. Медикаментозное лечение происходит только под присмотром врача. Многим больным помогают физические нагрузки (определенный комплекс упражнений) или дыхание кислородом через маску (дополнительно поступающий к голове кислород облегчает приступ, но не снимает).

2. Мигрень. Эту болезнь еще называют болезнь аристократов, так как в большей своей части, ею болеют интеллектуалы, и вы практически не найдете человека, занимающегося физическим трудом с жалобами на мигрень.
Симптомы и особенности:
- Сильная пульсирующая боль, которая развивается с одной стороны (редко бывают случаи боли в обоих полушариях).
- При физических нагрузках боль усиливается.
- Во время приступа мигрени человек может быть сверхчувствительным к яркому свету и громким звукам (редко бывает и непереносимость запахов), появляется тошнота, которая может переходить и в рвоту, после которой обычно наступает облегчение.
В отличии от кластерной головной боли женщины в три раза чаще болеют чем мужчины. Мигрень – наследственное заболевание, которое начинает развиваться, как правило, в подростковый период.
Причины:
- Стресс и нервное напряжение.
- Перемена погоды.
- Нарушение режима сна.
- Употребление некоторых продуктов и алкогольных напитков.

3. Пароксизмальная гемикрания. Очень схожее с кластерной болезнью заболевание, которое чаще всего диагностируется у женщин (в восемь раз чаще, чем у мужчин). Симптомы аналогичны за исключением продолжительности и частоты приступов (при гемикрании боли могут быть до десяти раз чаще, но менее долгими по времени).
Причины развития пароксизмальной гемикрании до сегодняшнего дня не установлены.
Лечение гемикрании на сегодняшний день происходит только одним препаратом, который принимается на протяжении довольно большого срока.

4. Глаукома. Острый приступ глаукомы очень похож на приступ мигрени или на гипертонический криз. Из-за неправильно оказанной помощи человек может получить осложнения заболевания, вплоть до потери зрения.
Симптомы:
- Повышенное внутриглазное давление.
- Сильная головная боль, начинающаяся во внутриглазной области и распространяющаяся на всю половину головы.
- Боли имеют тенденцию к усилению.
- Появляется радужный ареол вокруг предметов.
Причины
- Наследственная склонность к глаукоме.
- Осложнения на поздних сроках беременности может привести к врожденной глаукоме.
- Из-за разного строения передней камеры глаза женщины страдают на глаукому в три раза чаще мужчин. Та же особенность имеет и расовую принадлежность – люди азиатского происхождения во много раз чаще сталкиваются с таким заболеванием.
- Употребление стероидных препаратов.
- Увеит – воспалительный процесс поражающий сосудистую оболочку глаза, а точнее увеальный тракт.
- Поздно прооперированная глаукома на правом глазу (в данном случае если и глаукома развивается справа).
- Глазная травма.

5. Черепно-мозговая травма. Если головная боль появилась после ушиба или удара по голове, то это наверняка симптом ЧМТ. Причем в данном случае не важно появилась ли боль в той стороне, с которой был удар или нет (например, был удар головы слева, а голова болит справа). Это может быть свидетельством срабатывания механизма противоудара. Причинами черепно-мозговых травм являются удары головы разной тяжести полученные в результате ДТП, падений, спортивных соревнований, криминальных происшествий и так далее.
Симптомы:
- Потеря сознания.
- Тошнота и рвота.
- Сильное головокружение.
- Судорожные припадки.
- Потеря памяти.
В редких случаях в зависимости от места удара могут возникать нарушения речи, походки, зрения, осязания (потеря чувствительности в одной части тела или даже половины тела).

6. Остеохондроз шейного отдела. Очень часто причиной головной боли в правой стороне является именно остеохондроз. Болезнь активно развивается у людей в возрасте от двадцати до сорока лет.
Симптомы:
- Сильные боли в голове.
- Головокружение и потеря сознания при резких движениях.
- Слабость и повышенная усталость.
- Сильные боли в шее.
- Нарушение координации.
Причины:
- Неправильное питание и, как следствие, нарушение обмена веществ.
- Нарушение осанки и малоподвижный образ жизни.
- Долгая работа за компьютером или строительной техникой.
- Наследственная предрасположенность.

7. Кровоизлияния. Существует множество разных вариантов кровоизлияний и соответственно все они имеют некоторые отличительные черты в своей симптоматике. Наиболее частые симптомы:
- Резкая головная боль.
- Рвота.
- Судорожные припадки.
- Угнетенность сознания.
- Нарушения дыхания.
- Нарушение зрения и другие симптомы.
Причины:
- Травма головы.
- Повышение артериального давления.
- Аневризмы.
- Закупорка вен.
- Недостаточное кровоснабжение мозга.
- Врожденные аномалии головы.
- Прием антикоагулянтов.

8. Опухоли мозга. Постоянные головные боли определенной локализации могут быть первыми признаками наличия опухоли в голове. В данном случае становится жизненно важной ранняя диагностика заболевания, ведь начатое на первой стадии лечение дает великолепный результат.
Симптомы:
- Сильная головная боль, например в правой стороне, которая усиливается во время кашля, чихания, сильного напряжения.
- Долго не проходящее головокружение в любом положении тела.
- Тошнота и даже рвота.
- Ухудшение слуха и зрения.
- Потеря веса, слабость.
Точных и однозначных причин опухолей мозга выделить медицинской науке пока не удается, но есть ряд определенных факторов, которые могут спровоцировать развитее этого заболевания:
- Наследственная предрасположенность.
- Облучение.
- Влияние некоторых химических веществ.
- Травмы головы.

Как видите, причинами резкой головной боли справа или слева головы могут быть самые разнообразные заболевания. Но самое главное, если вас беспокоят боли в голове, а тем более если они с четкой локализацией в определенной ее области (например, правой), то это повод для обращения к специалистам. Ведь любое заболевание легче вылечить пока оно не запущено, а терпеть боль или заниматься самолечением нельзя.

Загрузка...